2020 - СПЦ Ганцевичского района

2020

05.02.2020

Час общения по правовому воспитанию «Я и Закон»

Час общения по правовому воспитанию«Я и Закон»

05 февраля 2020 года на базе ГУО «Социально-педагогический центр Ганцевичского района» прошел час общения по правовому воспитанию «Я и закон» с учащимися 6-7 классов учреждений образования Ганцевичского района.

Целью данного информационно-профилактического мероприятия явилось формирование правовой культуры подростков, правовых знаний, развитие правового самосознания, чувства ответственности за свои поступки.

В ходе проведения мероприятия подростки ознакомлены с понятием и видами ответственности несовершеннолетних, дали определение понятиям «правонарушение», «проступок», «преступление» и осознали разницу между данными понятиями, приняли участие в обсуждении ситуаций, направленных на обучение навыкам принятия осмысленных решений в трудных жизненных ситуациях и выработку умений продумывания стратегий поведения в ситуациях выбора.

Для закрепления полученных знаний в форме опроса учащимся было предложено принять участие в викторине по видам ответственности, где каждый имел возможность продемонстрировать свою компетентность в правовой тематике.