2024 - СПЦ Ганцевичского района

2024

05.04.2021

Семейное насилие – это страшно…

Семейное насилие – это страшно…

 Заботясь о своих родных, мы не редко готовы поступиться своими удобствами и удовольствиями ради того, что может быть полезно ребенку или доставит ему радость. Легко представить себе реакцию большинства пап и мам, если бы кто-то чужой – сосед, учитель – попытался ударить Вашего ребенка или как-то обидеть вашего родного человека.

При всем этом, многие родители сами способны поднять руку на своего ребенка или друг на друга, либо категорически такой возможности не исключают.

Пережитое насилие приводит к формированию сниженной самооценки у пострадавших от насилия.

         Иногда насилие приводит к смертельным исходам. Женщины или другие члены семьи, страдающие от различных видов насилия, часто скрывают, что с ними поступают жестоко. Это происходит не только из-за боязни ухудшить свое и без того сложное положение или страха стать объектом всеобщего обсуждения, а часто и осуждения. Это подрывает их веру в возможность защиты себя и в изменение своего бедственного положения. 

Никто не заслуживает того, чтобы быть избитым. В случае возникновения конфликта есть масса способов его разрешения. Очень важно показать жертвам насилия: то, что случилось с ними не их вина. Наказан должен быть тот, кто совершал насилие.

Жертвами насилия могут быть все члены семьи. Однако, гендерное (половое) неравенство приводит к тому, что избиваемыми чаще всего оказываются женщины и дети. Опыт показывает, что избивают и женщин, делающих блестящую карьеру, и простых работниц, и домохозяек. Профессия и деловые успехи женщин не влияют на поведение их партнеров.

Существует масса причин, которые мешают женщинам уйти. Это может быть: боязнь оставить детей без отца, стыд за происходящее в семье, невозможность разменять квартиру, боязнь остаться без материальной поддержки, боязнь общественного осуждения в «разрушении семьи» и многое другое.

Если Вы пострадали от насилия, то следует знать, что:

- вы не заслуживаете жестокого обращения;

- у Вас есть право жить без страха;

- вас не осуждают за насилие, которое совершается над вами;

- насилие со временем становиться сильнее и является преступлением;

- вы не одни — помощь есть.

Если в Вашем доме по отношению к Вам совершаются насильственные действия, то знайте, что против Вас совершается преступление. Насилие можно остановить, если мы осознаем серьёзность этой проблемы и обратимся за помощью.

За консультацией и конкретными видами помощи (временный приют, юридической, психологической и др.) Вы можете обратиться в следующие ведомства:

В правоохранительные органы по телефону 102 (круглосуточно).

Территориальный центр социального обслуживания населения Ганцевичского района (г. Ганцевичи, ул. Матросова, 64 Б) тел. 6-40-40

ГУО «Социально-педагогический центр Ганцевичского района» (г. Ганцевичи, ул. Монтажником, 16 Б) тел. 6-28-63, 6-27-36.

В жизни человек встречается не только с добром, но и со злом, приобретает не только положительный, но и отрицательный опыт.

Добро лечит сердце, зло ранит тело и душу, оставляя рубцы и шрамы на всю оставшуюся жизнь.